Черничная Боржава

Черника - это так вкусно. А еще это синие зубы, губы и руки ;) Но все эти оттенки от синего до темно фиолетового никак не отталкивают от массового ее поедания. Остановиться вообще сложно. В смысле от поедания черники. Потому как остановиться для поедания очень просто. Смотришь - вроде уже час прошел, а черники все-равно валом и руки так и тянутся к заветному кустику.

А если еще черничные блинчики... а если еще с черничным вареньем и домашней сметанкой...

Так.... ну все. Мы же ехали в Пилипец еще и покататься.

А также погулять. И заодно опробовать как это - кресельный подъемник летом. Да, это просто. Сел, минут 15 и вот ты уже и высоко.

В планах было немного прогуляться по Боржаве и подняться на г.Великий Верх (1598 м). Маршрутец-то короткий, но учитывая бесконечные заросли черники и нас, голодных понаехавших, все происходило довольно не быстро.

Но, главное, что все получилось. Подняться на  Великий Верх  в моих мечтах было давно. Еще с далекого 2005 года. Тогда каким-то чудом меня занесло на фестиваль Шипот, который проходит на поляне под  Великим Верхом. Смотрела я на гору и думала "ого, как же высоко". И, даже не помню кто именно, но кто-то убедил меня в том, что "там высоко, воздух разрежен, дышать трудно". Так вот на выходных миф был разрушен, дышать есть чем и вообще отлично!

Кстати, раз я уж упомянула о мечтах, то стоит отметить, что сбылась еще одна моя мечта. Когда я обзавелась велосипедом, всегда хотела проехать по дороге, которая ведет от Подобовца к Пилипцу и Шипоту. В моих воспоминаниях это ужасно длинная, утомительная и вообще ужас какая дорога. И вот когда мы поехали именно по ней, счастью моему не было предела. Да и оказалась она совсем не длинной и не страшной :)

На следующий день было решено поехать на проверку даунхильных трасс в байк-парке Пилипец. С целью накатать побольше, вверх мы поехали не подъемником, а своим ходом по трассе "Романтика".

Довольно затяжной подъем но с абсолютно вменяемым углом, где надо просто постоянно крутить педали. А высота в свою очередь будет благодарить все новыми и новыми красотами. И черникой :р Кстати тут-то мы с Юркой засели надолго. Хорошо, что поехали одни, без друзей. Иначе они бы этого просто не выдержали.

Поскольку вверх мы ехали по "Романтике", то как-то негоже по ней же ехать и вниз. Да и хотелось чего-то поинтереснее. Свой выбор мы остановили на совсем извилистой трассе средней сложности - "Gorillas", которая потом примыкает к "Дядя Фёдор".

Юрке, конечно же, все нипочем. И если бы не я, он был бы внизу за считанные минуты. А я... не могу сказать, что у меня было все хорошо, и не могу сказать, что плохо. Некоторые, особо впечатляющие места, я прошла пешочком (не хотела пугать велосипед, решила снести его на руцях ;) но много чего и съехала. Если бы что-то подобное я увидела в Голосеево, то объехала бы это стороной. А тут вверх далеко, вниз тоже, надо ехать. Вывод: суровые обстоятельства на меня хорошо влияют, надо туда отправиться еще.

Огромное спасибо нашим друзьям, которые нас пригласили - сами бы мы сюда не выбрались.

Спасибо Диме за фото, без них рассказ не был бы таким красочным.

Спасибо нашей природе за чернику.

4 комментария:

  1. "воздух разрежен" - достаньте меня кто-то из под стола, пожалуйста :)))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. "Черника" растет в боярских лесах, я видел. А на Боржаве ЯФИНИ! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. упс, точно.
      В следующий раз поедем на яфыны ;)

      Удалить