ХСМ Канів.Кручі


Про Каневские кручи я наслышана давненько. А желание впервые погоняться где-то за пределами Киева было отличным поводом туда поехать.

Сбежала с работы часика на два пораньше и отправилась в путь. Как и обещали, ровно на границе Киевской и Черкасской областей, прямо под знаком, дорога из дороги превращается в "ну тут когда-то была дорога". А дальше красивейшие поля и запрятанные в деревьях домики. Создавалось впечатление, будто мы вернулись лет на 100-200 назад. Из прошлого века возвращали только ленточки, заботливо повешенные организаторами, указывающие, что мы в едем правильном направлении.

Доехать до стартовой с первого раза не дало дерево. Ну как не дало!? На нем просто росли очень вкусные абрикосы, от которых мы долго не могли оторваться. А когда абрикосы остались только на верхушке, и достать до них все-равно не было возможности, у нас таки получилось добраться до цели.

Пока не стемнело, решила глянуть трассу. А то мало ли чего там ждет, говорят счет уже начался, хотя это был всего-лишь вечер пятницы: чья-то ключица и обод. Нашла приятного попутчика и мы уехали. На прикатке поближе познакомилась с крапивой, веткой_в_глаз и колеями. Когда до конца круга оставалось километра три, начала радоваться за себя, какая же я вся такая, ни разу не упала. И, видать, чтобы вернуть себя в реальность, упала сразу два раза подряд. Обычная Тамила, знакомьтесь!

После приезда довольно быстро стемнело и начались приятные посиделки в отличной компании, с вином, чайком и рассказами про звезды от Миши. И кто-то,  помнится, мне напоминал о том, что завтра гонка, а я тут, понимаешь ли, вино распиваю. Странно, но это была первая гонка, накануне которой я была абсолютно спокойна. Ведь обычно я волнуюсь перед каждым стартом чуть ли не за неделю.

Наутро я нифига не выспалась, причины я этому не нашла. Потом еще какие-то муравьи в палатке. Правда Саша достался бонус побольше - мышь под палаткой. Ну в общем, вечерние заседушки до полуночи, муравьи и отсутствие нормального завтрака от подвигов меня не остановило и я таки зарегистрировалась в девчачью категорию. Когда-то давно посещали мысли про велосемью, но на тот момент в ней была всего одна команда, да и шансы на медалхантинг в этой категории были велики. А это уже не так интересно. Еще и Юрка был занят организаторскими делами. Да и с девочками спортивнее получится.

Старт. Еду вместе с Катей. Пробую ей что-то подсказать, куда лучше ехать. Ведь она трассу совсем не видела, а я хоть разочек. На спуске снова-таки попадаю на ветку_в_глаз. Мысленно передаю ей все, что я о ней думаю и еду дальше. А потом замечаю, что Кати рядышком уже нету. Оборачиваюсь - в поле зрения тоже нету. Надеюсь, что все ок, она просто отстала и в скором времени меня догонит. Честно, ожидала увидеть-услышать Катюху где-то рядышком все три круга, даже на финишной прямой обернулась, но встретились снова мы только после финиша.

После спуска вспомнила чьи-то слова, что лучше ехать с левой стороны, а то там какая-то, не самая приятная лужа. Передо мной едет участница моей категории, также Катя. И где-то вскоре после лужи я ее догоняю и уезжаю вперед. После этого я долго ехала одна. Никого спереди, никого сзади. И это было отличным поводом потеряться! Каким-то образом у меня хватило фантазии поехать мимо разметки, заехать в какие-то дебри, да еще и убедить себя, что все идет по плану. Еду я, смотрю, разметки нету, какие-то кочки-бревна и вообще всё валяется посреди дороги. Во всем этом я даже разглядела велоследы, хотя скорее это просто моя бурная фантазия. Потом сбоку увидела кучу веток, и вообще в них узнала трассу с вчерашнего просмотра! Хотя то, что ленточек на деревьях нету меня таки немного удивляло. Последней каплей было какое-то, довольно большое, дерево посреди дороги. И если бы в тот момент я где-то вдалеке не увидела велосипедиста, то уже начала бы возвращаться.

После этого блуждания по лесу, остальная часть гонки пошла по плану: спуск, ветка_в_глаз, лужа, вверх-вниз, нет, спасибо, воды не надо, спуск, ветка_в_глаз, лужа, вверх-вниз... Единственное, на втором кругу старалась держать в поле зрения какого-то участника, чтобы снова не уехать в дебри. Оу, да, во время третьего круга, на спуске я разок подняла голову и посмотрела на красоты вокруг. Вид на водохранилище потрясающий!

Что могу сказать? Мне очень понравилось! А категория "велосемья" - вы просто молодцы, красиво и душевно. Видя, как мальчик несет девочке велосипед на том, непреодолимом подъеме, вспоминался Кантрийный Тандем, где про "понести" даже мечтать не приходилось. Как-то у нас строго на этот счет.

Ах, да! Чуть не забыла. Это же первая гонка, на которой я ни разу не упала, не прилегла в кусты и даже велик у меня сам не упал (есть у меня такой вариантец, когда я свое неумение списываю на "та це не я, він сам упав")! И даже ни разу я не выщелкнулась из педалек. Это моя победа - такого еще не было!

Ну а после финиша начались плюшки, в виде чайка с кексиками, огромного котла каши. И батут! Да, батут, это круто. О, а еще мне понравилась деревянная лошадка :) Вроде взрослая тётка... но лошадка классная, в детстве о такой мечтала.

А на засыпку, мы нашей небольшой, но дружной компанией прогулялись к водохранилищу. Стоит отметить, что виды с первого спуска и правда очень красивые. А сам он проходит по заброшенным садам, потому по пути можно встретить множество вкусняшек: абрикосы, груши, яблоки, эпэркэ (ладно-ладно, это шелковица ;) Что могли - съели, что не могли - в карманы.

Большущее спасибо организаторам за гонку. Я довольна, как слон. Каневская майка - вообще шик. И за батут с лошадкой спасибо ;D И ребятам за дружную компанию!

1 комментарий:

  1. Такой летний рассказ получился, класс! Я аж как-то не могу понять, почему это я ни одну абрикоску, грушку или яблочко не заметила. Придется ехать на Каневские Кручи еще - обогощаться витаминами :)

    ОтветитьУдалить